Как пожениться за границей – планируем свадьбу мечты

Современные пары все чаще решаются провести одно из самых важных событий в своей жизни за границей. Кого-то подкупает возможность быть только наедине или с близкими родственниками, кто-то хочет сделать этот день по-настоящему необычным и оригинальным. Но самое главное, что это вполне реально и не так дорого, если подойти к вопросу с умом и заранее запланировать все мероприятия и учесть все нюансы.

​В данной статье мы разберемся с основными моментами, которые пригодятся при планировании свадьбы за границей: как выбрать страну, как грамотно организовать торжество, что учитывать при подсчете бюджета, какие документы потребуются для официальной росписи.

Официальная или символическая свадьба

Свадьба за границей

Символическую церемонию можно провести практически в любом уголке мира, в уединенной романтической обстановке, где в присутствии самых близких людей вы обменяетесь клятвами в вечной любви. Ведь она не подразумевает получение официального документа о бракосочетании. Наиболее востребованными странами среди молодоженов для такой церемонии стали Китай, Египет, Таиланд, ОАЭ, Индия.

Совсем другое если вы настроены на свадьбу с выдачей официального документа. Будет логичным выбрать страну заранее и узнать все необходимые условия, которые требуются выполнить для проведения мероприятия. Так, например, во Франции необходимо, чтобы один из молодоженов обязательно находился в стране в течение одного месяца, а в Испании – резидентом страны.

​Поэтому планировать торжество следует заблаговременно и иметь несколько месяцев до заветной даты в запасе, тогда никакие бумажные проволочки не помешают свершиться свадебной сказке на другом конце света.

Планирование свадьбы за рубежом

Чтобы предстоящие хлопоты были приятными, а не головной болью, лучше обратится в свадебное агентство или к туроператору и делегировать все задачи, а самой в спокойной обстановке выбирать декор и меню к торжеству. 

​Выбирать лучше тех, кто знаком с культурой и обычаями той страны, где запланировано событие, чтобы праздник оставил только приятные воспоминая, без неожиданных поворотов. 

Агентство предоставит вам специалистов, которые смогут решить все организационные вопросы и формальности, но если вы настроены организовать свадебное мероприятие самостоятельно, то все эти пункты нужно будет предусмотреть самой.

  • ​Подготовка пакета документов
  • Подбор места для регистрации
  • Аренда банкетного зала
  • Размещение гостей
  • Составление меню
  • Развлекательная программа для гостей
  • Сценарий свадьбы
  • Найм стилиста и декоратора
  • Фото и видеосъемка

Рассчитать примерный бюджет можно исходя из этих услуг и добавить туда стоимость на билеты. Следует учитывать туристический сезон, популярность направления и количество гостей, так как в базовый пакет для молодожёнов не входят расходы на гостей и их перелет.

Страны, где официально регистрируют брак

Европа может предложить много интересных мест для проведения церемонии. Если вам по вкусу готические замки, великолепные дворцы, старинные церкви, маленькие улочки, то подойдут: Чехия, Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия, Ирландия, Великобритания, Греция, Словения.

​Экзотические места и морские страны с лазурным морским побережьем, чистой водой, белым песком и ярким солнцем подарят: Шри-Ланка, Куба, Сейшелы, остров Маврикий, Мальдивы, Багамские острова, Коста-Рика, Карибские острова, Ямайка и Кипр.

​Также официальную церемонию можно провести в США, Мексике, Австралии и Новой Зеландии.

Документы для бракосочетания за границей

Если с местом и организацией определились, то пора собирать необходимые документы для регистрации брака за рубежом.

​В-первую очередь — это внутренние и загранпаспорта, свидетельства о рождении жениха и невесты. Также необходимо будет получить справку из ЗАГСа, подтверждающую отсутствие юридических препятствий для вступления в союз. Если ранее вы уже состояли в браке, то потребуется свидетельство о разводе.

​Кроме этого, все документы необходимо перевести на язык той страны, где вы планируете пожениться, а также сделать копии и заверить нотариально. Поставить апостиль на свидетельство о рождении и расторжении брака.

​После завершения всех формальных процедур и проведения торжественной части вам выдадут подтверждающий документ, который следует обменять на свидетельство о заключении брака уже в нашей стране.

​Поздравляем! Вы официально расписались за границей!