Выезжаем за границу – какие документы нужны и как их оформить

Для тех, кто решился открыть для себя другие страны и отправится в долгожданную поездку будет полезным знать заранее, какие документы потребуются для пересечения границы. И если для опытных путешественников оформление и сбор документов не будет большой проблемой, то для начинающих туристов этот вопрос может поставить в тупик. Особенно актуальным он становится при самостоятельных путешествиях, которые сейчас особенно популярны.

​В-первую очередь проверьте наличие задолженностей по кредитам, алиментам, налогам и штрафам. Что-то нашли? Погасите все долги заблаговременно, чтобы вас не развернули на границе и не отправили домой. Если все долги оплачены, то приступаем к сбору и оформлению необходимых документов. Сделать это можно также через туристическое агентство или туроператора.

Путешествие за границу

Загранпаспорт

Оформляется самостоятельно через МФЦ или через портал Госуслуги.

Сроки изготовления 1 месяц для граждан проживающих в регионе постоянной прописки и 3 месяца – в любом другом субъекте Российской Федерации.

Виза или туристическая карта

Для стран, где для российских граждан действуют визовые режимы потребуется оформление визы или туристической карты. Получить ее можно через консульство страны, в которую вы едите.

Каждое государство выдвигает свои требования к въезжающим, поэтому заранее уточните эти моменты при подаче документов. Такую информацию вы легко найдете на сайтах представительств стран.

Медицинская страховка

Страховой полис выезжающих за рубеж для большинства стран не является обязательным условием, но требуется для въезда, например, в шенгенскую зону. Оформить можно непосредственно в офисе или на сайте страховой компании в режиме онлайн, через турагентство или туроператора.

Обратите внимание, что стоимость страховки будет зависеть от страховой суммы, туристического направления, длительности поездки, возраста выезжающего и других факторов.

Другие документы

Кроме вышеперечисленных документов, на границе вам могут потребоваться подтверждающие документы о бронировании номера в отели, приглашение принимающей стороны, билет на обратную дорогу и выписка с банковского счета.

При подготовке к путешествию учитывайте, что перечень документов в зависимости от цели и требований принимающей стороны могут отличаться. Но без страхового полиса и загранпаспорта ни одному туристу, точно не обойтись.