Июль: жара, отпуск, приключения? 5 идей для июльского отдыха за границей

Июль — классический месяц для отпусков. В этот период идеально подходит время для отдыха на море за границей, не беспокоясь о погоде. Выбор места для отдыха в июле обширен, но помимо России, где можно отлично провести время на море, существует множество зарубежных курортов, которые идеально подойдут для июльского отпуска. Мы поделимся информацией о том, куда поехать отдыхать в июле за границу.

Июль: жара, отпуск, приключения? 5 идей для июльского отдыха за границей

Черногория

Черногория – небольшое государство на скалистом побережье Адриатического моря. Протяженность его побережья составляет 299 км, из которых 72 км это прекрасные пляжи. Июль – оптимальное время для наслаждения морским отдыхом в Черногории и прогулок по курортным городам вечером. В этот период температура воздуха обычно держится на уровне 28–30 °C, а вода в море приятно теплая, достигая 24 °C.

Наиболее известные курорты побережья – это Будва и Бар. Будва привлекает своим средневековым обликом и атмосферой. Здесь до поздней ночи звучит клубная музыка, включая балканские мотивы. Если вы ищете уединение, то лучше выбрать Бечичи, небольшой поселок всего в 10 км от Будвы. Цены здесь более приемлемые, а галечный пляж протянулся на 2 км. В Бечичи часто арендуют виллы, деля один этаж на несколько семей.

Отдых в Черногории

Привлекательность Черногории заключается в множестве достопримечательностей на небольшом пространстве берега. Из Будвы ходят круизные лайнеры до Котора – города в глубине Которской бухты, напоминающей скандинавский фьорд в средиземноморском исполнении. При наличии визы Шенген можно даже съездить в хорватский Дубровник – крепостной город, знаменитый ролью Королевской гавани в сериале “Игра престолов”.

В Черногорию нет прямых авиарейсов. Обычно приходится лететь до аэропорта в городе Тиват с пересадкой в Стамбуле, а затем добираться до побережья на автобусе или такси.

Что касается въезда и пребывания, граждане Российской Федерации имеют право находиться в Черногории до 30 дней без необходимости оформления визы.

Грузия

Батуми, город-курорт в регионе Аджария Грузии, переживает период активного развития. Здесь появляются туристические объекты благодаря инвестициям из Турции и арабских стран, строятся современные отели с видовыми площадками и апартаменты для аренды в летний сезон. Парк 6 Мая окружен современной архитектурой, но при этом предлагает уединение на аллеях Приморского бульвара. Набережная привлекает казино, привлекая гостей из арабских стран, а вечером туристы собираются на пляже, чтобы насладиться потрясающим закатом. В июле температура воздуха и воды составляет около 26 °C.

Отдых в Грузии

Батуми – отличное место для недорогого отдыха на Черном море и одновременного изучения Грузии. Здесь находится Батумский ботанический сад, представляющий разнообразие растительности из разных уголков мира. Из Батуми легко добраться до красивейших мест Грузии, таких как Сванетия и Боржоми. Вокруг города много интересных мест с запоминающимися пейзажами и самобытной природой. Туристы могут выбрать размещение в центре города или снять виллу на окраине, с которой легко добраться на пляж на такси.

Для поездки в Батуми удобно лететь с пересадкой через Баку. Гражданам России не требуется виза для пребывания в Грузии до 360 дней в году.

Болгария

Болгария известна своими пляжами с белым мягким песком и благоприятным климатом. Здесь уделяется внимание экологии береговой линии, что подтверждается регулярным присуждением европейского “Голубого флага” болгарским пляжам за высокое качество воды, безопасность и уровень сервиса. В июле температура воздуха составляет 26–27 °C, а воды прогревается до 22–24 °C.

Болгарские курорты предлагают сочетание европейского сервиса с доступными ценами, обеспечивая разнообразные возможности для пляжного и санаторного отдыха. Золотые Пески и Солнечный Берег славятся шумными вечеринками и развлечениями, привлекая молодежь. Поморие предлагает спокойное атмосферное отдых, а Варна, с богатой историей и культурными достопримечательностями, подходит для любителей совмещать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей.

Отдых в Болгарии

Пляжи Болгарии особенно подходят для семейного отдыха с детьми благодаря своей безопасности, широкому песку и постепенному входу в воду, что позволяет детям безопасно наслаждаться морем.

Как добраться: наиболее быстрым способом добраться до Болгарии является перелет с пересадкой в Стамбуле, что позволяет долететь от Москвы до Варны за 6 часов.

Правила въезда и пребывания: Болгария, будучи членом Евросоюза, не является членом Шенгенской зоны. Предоставляет туристическую визу при въезде в страну.

Турция

На привычных для многих туристов курортах Турции, таких как Анталья, Алания и Бодрум, в июле царит жара, достигающая 35–40 °C, и отели переполнены. Однако любители этой страны могут найти спасение от знойного лета, отправившись на черноморские курорты. Климат здесь в июле более мягкий: температура воздуха составляет около 27 °C, а воды — примерно 24 °C.

Хотя выбор шикарных отелей на Черноморском побережье не так велик, как на юге Турции, здесь можно насладиться низкими ценами на проживание в гостевых домах и продукты на базарах. Также есть возможность отправиться в горы или в Стамбул на рейсовом автобусе. Пляжи на черноморском побережье Турции в основном песчаные.

Отдых в Турции

В городе Синоп, бывшем домом древнегреческого философа Диогена, развита инфраструктура и множество интересных мест для посещения. В Ризе можно совместить пляжный отдых с хайкингом в парке «Качкар», а в Амасре насладиться горным воздухом и хвойными лесами. Фатса известна своими минеральными источниками и пользуется популярностью среди местных жителей. Пляжный отдых возможен даже в Стамбуле — достаточно отправиться на Принцевы острова в азиатской части города. Черноморские курорты Турции предлагают отличный вариант для тех, кто хочет провести бюджетный отпуск в июле, избегая толп туристов и забитых пляжей.

Чтобы добраться на Черноморское побережье, можно воспользоваться прямыми рейсами из Внуково в аэропорт Трабзона. Оттуда до курортов можно добраться на рейсовом автобусе или такси.

Правила въезда и пребывания: для граждан России виза не требуется, и разрешено находиться в Турции до 60 дней.

А какие места для отдыха на море знаете вы? Делитесь своими рекомендациями в комментариях!